Оформление земельного участка под огородничество в аренду

В пгт Радченко, Тверской области получить участок земли под огородничество было очень сложно. Жители поселка занимали под огороды свободную землю и выращивали урожай. Наши родители более тридцати лет занимали участок земли, выращивали в основном картофель. Мы на этом участке выращиваем картофель, капусту, морковь уже тридцать лет. В настоящее время стало можно брать землю в аренду на три года с последующим продлением аренды. Я пенсионер, сын инвалид второй группы. Как нам оформить этот участок с наименьшими затратами?

  • Схема земельного участка в ареду 001
    .bmp
, Алексей, пгт. Радченко
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Я пенсионер, сын инвалид второй группы

Это не дает Вам никаких льгот. Если участок стоит на кадастровом учете (есть кадастровый номер. Из приложенного файла я его не увидал), то все просто:

1. Пишите заявление о предоставлении в аренду в соответствии со п. 1 ст. 39.17 Земельного кодекса РФ.

2. Если нет оснований для отказа, указанных в ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, администрация в течении 30 дней направляет Вам проект договора. Вы его подписываете и либо сами сдаете через МФЦ и платите 2000 государственной пошлины за регистрацию договора, либо отсылаете его в администрацию и она сама должна будет сдать его на государственную регистрацию.

Если же кадастрового номера нет, то предоставлению предшествует процедура предварительного согласования предоставления земельного участка (ст. 39.15 Земельного кодекса РФ). Вам нужно будет:

1. Заказать схему расположения земельного участка у любого кадастрового инженера (плата за нее у каждого своя).

2. Написать заявление в соответствии с п. 1 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ.

3. Администрация издает распоряжение о предварительном согласовании, которым утверждает схему.

4. Вы обращаетесь к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана и сдаете его через МФЦ для постановки участка на кадастровый учет (здесь также свои цены, хотя, формально максимальную регулирует субъект РФ).

Далее действия описанные для случая, если участок стоит на кадастровом учете.