Чем грозит несанкционированная опиловка деревьев?

Добрый день.

Люберцы. Работники ЖЭУ-2 провели несанкционированую опиловку деревьев, — то есть никаких разрешений и документов у них не было — ни у тех, кто пилил, ни в самом ЖЭУ. Только анонимная жалоба, что ОДНО дерево кому-то мешает. Они решили спилить почти все деревья перед домом «под корень», руководствуясь только своими личными соображениями — какое дерево оставлять, какое пилить. Остановить их с боем удалось только после четвертого дерева. В общем произвол и самоуправство.

Готовим жалобу в администрацию, Управляющую компанию и т.д.

Вопрос: нужны ссылки на законы, подзаконные акты, которые регламентируют опиловку деревьев, либо связаны с этой темой.

, Владимир Иванов, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Владимир, данный вид деяния относится к экологическим преступлениям

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, —

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Правда в данной статье есть оговорка о значительном размере, тем не менее напишите жалобу в Прокуратуру и Природоохранную прокуратуру, и укажите требования об обязании виновных лиц высадить молодые деревья.

Можете так же взять ещё на вооружение «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.07.2019) КоАП РФ

Статья 8.29. Уничтожение мест обитания животных

 Уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Так же поинтересуйтесь законодательными актами своего субъекта по этому поводу В Москве есть свой закон по этому поводу и дополнительная ответственность.

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Нина, добрый день. Спасибо большое

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

уточню — статья 260 УК РФ точно относится к нашему случаю? так как все же статья в основном про лес, а тут город. Да, оговорку видим, что «или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев» — но все же решил уточнить.