Долговая расписка

в 2010 году мой свекр продавали квартиру,и покупатель им дал в залог 150 тысяч рублей.Продали лни эту квартиру со своей новой женой другому покупателю.В 2011 свекр умер,а первый покупатель в 2013 году подала иск чтобы ей вернули эту сумму жена и двое сыновей,хотя сыновья от этой квартиры ничего не видели и вообще не в курсе были.

, Света, г. Киров
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго дня.

И в чем собственно вопрос?

Если в том как действовать, то в данной ситуации посмотреть иск и уточнить, когда истец узнал о нарушении своего права. Если срок более 3 лет — ходатайство в суд об отказе в удовлетворении исковых требований по причине пропуска сроков исковой давности (ст. 200 ГК РФ) .

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Света!

По долгам наследодателя отвечают его наследники. Если жена и дети свекра вступили в наследство, то должны оплачивать его долги, но только в рамках стоимости полученного наследственного имущества.

Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Выложите исковое на сайт, чтобы с ним можно было ознакомиться.