Может ли мать выписать меня из дома, где проживаем только мы с женихом?

Добрый день! Может ли меня мать выписать из дома? Если я приписана в этом доме вместе с ней. И проживаю я в этом доме вместе с женихом. Она не проживает

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Анастасия.

Выписать человека, который сам отказывается это сделать или игнорирует это требование, то собственнику придется обращаться в суд — п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Очень многое зависит от того собственник вы в этом доме или нет. Если собственник, то выписать не удастся.

Совершеннолетние дети: То собственнику нужно давить на суде, что с детьми у него нет фактических отношений — друг другу не помогают, ругаются, дети не платят коммуналку, нет общего бюджета и т.п. — п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Тогда суд выпишет детей, даже если они проживают в квартире.

Если дети несовершеннолетние, то можно их выписать ТОЛЬКО если они не проживают в доме. И в суде нужно это доказать.