Как повлиять на приставов для взыскания долга по алиментам, если жалобы не помогают?

Добрый день! После совершеннолетия ребенка остался долг по алиментам в размере 508945 руб. Приставы к должнику не выезжают, имущество не разыскивают, мои требования и заявления игнорируют (обычная работа приставов города Королев). Жалобы на бездействие также не приносят желаемого результата. Как еще можно повлиять на пристава (как помочь горе-приставам) взыскать долг?Должник не работает, уклоняется от выплаты долга с 2012 года.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены  в ст.115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой. Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. Также следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со ст.5.35.1 КоАП РФ,  а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, — с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст.157 УК РФ). При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу  в суд в порядке, предусмотренном  Кодексом административного судопроизводства РФ.