Не хочу на себя принимать недостачу

Здравствуйте, хотят повесить на меня большой комплект аппаратуры, которую разворовали в 90е.Раньше я установочным приказам был за этой аппаратурой закреплён. Но по службе, по накладной числится на начальнике моём, теперь меня пугают что если я доведу до до прокуратуры чтобы не принимать, то согласно закрепления сам и пострадаю. Правдо ли это? Не хочу на себя принимать недостачу.

, Александр,
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 247 Трудового кодекса Российской Федерации до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Не расписывайтесь в приёме имущества, которое было утрачено. Если работодатель потребует объяснений, напишите, что данное имущество утрачено задолго до Вашего трудоустройства на должность, сошлитесь на свидетелей (если таковые имеются).

В случае необоснованного привлечения Вас к материальной ответственности обращайтесь жалобой  в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе (адреса и контакты есть в сети «Интернет»).

Александр
Клиент
Я военнослужащий вот в чём соль, извините не указал.

Вас расписыались в приказах о закреплении за вами имущества? С Вами был заключён договор о полной материальной ответственности?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Вы должны были принять имущество по актам, которые подписываются лично Вами и передающим Вам имущество лицом. К тому же, должны быть оформлены инвентаризационные ведомости. После Вы рапортом докладываете о принятии данного имущества. Обязательно должны быть Ваши подписи в документах.

Приказ Министра обороны РФ от 16.10.2010 N 1365 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации»

10. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

16.Инвентаризационные описи (сличительные ведомости) подписываются всеми членами инвентаризационной (рабочей) комиссии и материально ответственными лицами. В конце инвентаризационной описи (сличительной ведомости) материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку инвентаризационной комиссией имущества в их присутствии, а также об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в инвентаризационной описи (сличительной ведомости) имущества на ответственное хранение.

Материальная ответственность предусмотрена в соответствии с Федеральным законом от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ«О материальной ответственности военнослужащих», статья 5:

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

С Уважением!