Как быть, если мне своевременно не выплатили отпускные?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске уже 2 день, отпускные так и не получила, работаю в бюджетной сфере.

, надежда, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

В силу положений ст. ст. 124, 136 ТК РФ Вы имели право требовать перенести отпуск на другое время в связи с невыплатой отпускных в установленный срок.

Однако, как я понимаю, Вы в отпуск все-таки пошли, поэтому у Вас теперь только есть право требовать выплаты компенсации (процентов) за задержку полагающихся выплат в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

В идеале работодатель должен самостоятельно начислить и выплатить такую компенсацию вместе с самой выплатой. Но если этого не произойдет, то придется требовать и, возможно, даже в судебном порядке взыскивать.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).