Может ли банк забрать жилье, если не выплачивать ипотеку?

Купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала, нет возможности платить, может ли банк забрать квартиру и со стороны государства (пенсионного фонда ) возможны ли взыскания средств мат капитала обратно

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Егорова
Юридическая компания "ООО Канцлеръ", г. Саратов

Добрый вечер. Если не выплачивать ипотеку, то квартира пр решению суда будет продана с торгов. Сумму материнского капитала придется вернуть назад в пфр. Практика по этому вопросу большая и не в пользу заёмщиков. Вариант продавать жилье самим и покупать хотя бы комнату для выделе долей детей.