Правомерно ли один из собственников домов запрещает проход от общей лестницы к морю?

Доброго дня!

У меня следующая ситуация...

Я проживаю на побережье Озовского моря в п. Ильич, Темрюкского района, ул. Набережная, 8а.(фото #5 отмечено галочкой)

Собственниками домов для удобства выхода на пляж была сделана своими силами лестница(фото #1, 2, 5(1)).

С недавнего времени собственник владения #439/1085/1085(фото #5), руководствуясь тем, что земельный участок #439(фото #5) тоже его собственный - парковка(фото #3), запрещает проход по нему от общей лестницы к морю.

Правомерен ли его запрет???

P/S

Проезд по побережью он перекрыл шлагбаумом.

Следующий спуск к морю в 100 м(фото #4).

    .jpg
, Абузяров Андрей Николаевич, г. Краснодар
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день

Собственник земельного участка вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, не нарушая при этом права третьих лиц. В Вашем случае альтернативный проход имеется, поэтому Ваших прав собственник владения не нарушает.

Установка своими силами лестницу на чужом участке не наделяет граждан правом пользования и распоряжение чужим имуществом. Даже наоборот — если работы по устройству лестницу были выполнены без согласия собственника земельного участка, он сможет потребовать провести работы по демонтажу лестницы.

Абузяров Андрей Николаевич
Клиент, г. Краснодар
Лестница установлена вне пределов его участка(см. кадастровый план) и это было сделано еще до того, как им была оформлена в собственность земля.