Раздел имущества, приобретенного в браке с супругом

Здравствуйте, меньше года назад в браке был приобретен автомобиль.70% денег дали мои родители, на остальные муж взял кредит. Сейчас мы разводимся, машина оформлена на мужа, т. к. он гражданин РФ, а я Украины и на тот момент у меня не было водительских прав. Пользовался машиной только он, сейчас машина у него, хотя я уже получила права, он не хочет ни отдавать долг, ни продавать машину. Рассчитывает, что после развода ему присудят отдавать небольшими частями, а зарплата у него официальная маленькая, да ещё будут алименты.

Расписки нет, только есть переписка, в которой он то обещает отдать деньги, потом как нибудь, то говорит отдам после развода. На деле не подает на развод и на раздел, и не отдает. Сейчас сменил место жительства и, скорее всего будет прятаться.

Читала, что лучше оформить договор дарения денег, чем составить договор займа. Как правильно сделать? Ещё, как лучше подавать документы на развод, раздел имущества и алименты, все вместе или же как-то по-другому, чтобы можно было быстрее получить исполнительный лист

, Оксана, г. Щелково
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как бы то ни было, закон гласит, половину стоимости он обязан будет Вам отдать или отдать Вам авто и забрать у Вас половину его стоимости. Кредит так же придёться платить вместе пополам на момент развода.

Ещё, как лучше подавать документы на развод, раздел имущества и алименты

Лучше конечно всё вместе сразу в суд предъявлять, так будет быстрее результат.

Оксана
Клиент, г. Щелково
Если бы он отдал долг, я бы вообще не делала машину, пусть бы забирал. Мне не потянуть расходы по суду, пошлины, сборы, оценки. Это можно как-то добиться?
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Развод с разделом имущество подаете один иск в суд, по алиментам отдельно, Так будет лучше и для вас и для судьи который будет рассматривать ваше дело. Договор дарения предусматривает фактическую передачу денег на момент его заключения. поэтому заключат нужно договор займа, если он сразу не может с вами рассчитаться. Если рассчитается сразу то договор и не нужен. Если он говорит на словах что отдаст долг, это не означает что он отдаст, поэтому в судебном порядке требуйте раздела всего имущества нажитого в браке, автомобиль в том числе будет разделен в равных долях между вами, то есть либо после продажи 50% ваши либо 50% от рыночной стоимости он должен будет отдать вам.

Оксана
Клиент, г. Щелково
Спасибо за ответ. А как будет выглядеть продажа, ему какой то срок дадут? Он пользуется машиной, может ее повредить, чем обесценить ее стоимость, есть сведения, что он нетрезвый садится за руль. Как быстро он мне должен будет отдать половину. Он может уменьшит

оценка автомобиля и вообще всего имущества, должна быть произведена на дату официального развода, то есть в каком состоянии она была на момент официального развода.