Входят ли декретные выплаты в учет доходов для получения выплат на первенца?

Добрый день!

Оформляем с мужем "путинские" выплаты на первенца. Выплаты по декретному отпуску не вошли в 2ндфл, они так же будут учитываться при подсчёте общих доходов?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна! Да, будут учитываться! Для получения «президетского пособия» учитываются абсолютно все пособия: пособие по беременности и родам, пособие за постановку на учет  в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пособие по временной нетрудоспособности и другие. Вам необходимо взять справку у работодателя, которая составляется в свободной форме, с указанием всех выплат.

Удачи вам!