8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоги в РФ при работе в Казахстане

Добрый день!

Я являюсь гражданином РФ и уже более года работаю в Казахстане официально по договору. Нужно ли при этом платить какие-либо налоги в РФ? Нужно ли обязательно заполнять какие-либо декларации в РФ?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Я являюсь гражданином РФ и уже более года работаю в Казахстане официально по договору. Нужно ли при этом платить какие-либо налоги в РФ? Нужно ли обязательно заполнять какие-либо декларации в РФ?

Сергей

Здравствуйте. Поскольку Вы как я понял перешли рубеж проживания в 183 дня за пределами РФ, то Вы перестали быть налоговым резидентом РФ.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Доходы Вы получаете в Казахстане от казахстанского источника. Соответственно, обязанности по заполнению деклараций в РФ у Вас нет.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

То есть если бы были налоговым резидентом РФ, то за доходы полученные за пределами РФ должны были отчитываться. Но поскольку налоговым резидентом Вы не являетесь — такой обязанности у Вас нет.

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравстуйте!

Согласно письма Министерства финансов РФ от 25 февраля 2015 г. N 03-04-05/9207

С 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее — Договор), заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которому присоединилась Республика Армения.

Статьей 73 Договора предусмотрено, что в случае если одно государство — член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянными местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом, доходы в связи с работой по найму в Российской Федерации, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 г. облагаются в Российской Федерации по налоговой ставке 13 процентов, применяемой в отношении налоговых резидентов Российской Федерации, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.

То есть статья 73 Договора применяется в отношении доходов от работы по найму, которые резиденты одного государства-члена (например, Республики Казахстан) получают за работу по найму в другом государстве-члене (например, в Российской Федерации).

Вопросы признания физического лица налоговым резидентом какого-либо из государств-членов Договором не регулируются. В этих целях используются положения национального законодательства соответствующего государства-члена.

В соответствии с положениями главы 23 Кодекса доходы физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, от работы по найму в другом государстве не подлежат налогообложению в Российской Федерации.

Если же физическое лицо  — гражданин Российской Федерации, являющееся налоговым резидентом Республики Казахстан, будет также получать доход от работы по найму в Российской Федерации, налогообложение этого дохода в соответствии с Договором с 1 января 2015 г. будет осуществляться с применением налоговой ставки 13 процентов, но при этом такое физическое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации.

Это означает, как указано коллегой, что фактически при решении вопроса об уплате НДФЛ основополагающим является количество дней пребывания на территории РФ. Поскольку Вы указываете, что постоянно работаете на территории РК более года, то, соответственно, находитесь на территории РФ менее 183 дней за последние 12 месяцев на территории РФ, а значит, не являетесь налоговым резидентом РФ (ч.2 ст. 207 НК РФ), а являетесь налоговым резидентов РК, и налог должны платить только в РК (статья 23 Устранение двойного налогообложения Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Бабушка гражданка России, квартира эта в собственности у нее в Казахстане, документы на квартиру у нее в России и доступа к ним нет, что можно предпринять?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,у моего мужа бабушка онкобольная проживает в Казахстане и является гражданкой России,принимает Трамадол,она хочет оформить дарственную на квартиру ему,действительна ли будет она. Бабушка гражданка России,квартира эта в собственности у нее в Казахстане,документы на квартиру у нее в России и доступа к ним нет,что можно предпринять?
, вопрос №3906334, Галя, Алматы
Семейное право
Плачу алименты в Казахстан на двоих детей 1/3 от зарплаты, все переводы подписываю
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана но работаю в России, официально. Плачу алименты в Казахстан на двоих детей 1/3 от зарплаты,все переводы подписываю. Правильно ли я делаю?
, вопрос №3905964, Дмитрий, г. Челябинск
Уголовное право
Если меня признают Злостным нарушителем порядка отбывания и заменят Принудительные работы колонией Общего режима, отбытые дни в СИЗО так же останутся 1=2 или будет пересчет даты выхода?
Судился, находясь СИЗО, суд приговорил к колонии Общего режима и применил ст. 53.1 УК РФ (принудительные работы) и засчитал 1 день в СИЗО = 2 дня Принудительных работ. Если меня признают Злостным нарушителем порядка отбывания и заменят Принудительные работы колонией Общего режима, отбытые дни в СИЗО так же останутся 1=2 или будет пересчет даты выхода?
, вопрос №3905927, Валерий, г. Москва
Семейное право
Как взыскать дог, если у ответчика нет регистрации в РФ
Дал денег в долг, есть расписка (с процентами), на текущий момент сумма 300к. Человек скрывается, сменил работу Обратился в мировой суд (ПО ФАКТИЧЕСКОМУ МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ответчика) Пришел отказ по причине "нарушена территориальная подсудность, т.к. у ответчика ОТСУТСВУЕТ РЕГИСТРАЦИЯ В РФ". При том что он гражданин РФ, в заявлении указан его телефон, паспортные данные, электронная почта, и текущий реальный адрес проживания. Что я должен делать в такой ситуации?
, вопрос №3905458, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2019