Я передумала увольняться, могу ли забрать заявление?

Здравствуйте, Я написала по соб желанию находясь в декр отпуске, 26.07.19г сказали что уволят 30числом, за меня работает девушка на время декрт отпуска, ее переводят на постоянку. Я передумала увольняться могу я забрать заявление?

, валя, г. Улан-Удэ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я передумала увольняться могу я забрать заявление?

валя

Зависит от формулировки заявления об увольнении, были ли Вы согласны на увольнение «без отработки» двух недель, вернее — просили ли сократить срок предупреждения об увольнении, согласовали ли Вы работодателю дату увольнения

30числом

валя

и т.д.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Полагаю, если у работодателя толковый кадровик и Вас не захотят оставить, то сделают такое письменное приглашение замещавшему Вас работнику, чтобы отказать Вам.