Когда нужен статус туроператора?

Я открыла ИП с ОКВЭД "деятельность туристических агентств".

Я планирую заказывать отели, трансферы, услуги гидов в России и перепродавать их туристическим агентствам в Израиле, включая комиссионные за оказание услуг по формированию пакетов и сопровождению клиентов, которые будут приезжать.

Я планирую иметь только один договор с Израильским агентством, который будет включать все вышеперечисленные услуги + мою комиссию.

Нужен ли мне статус туроператора при такой механике бизнеса? Если да, есть ли какие-то пути обхода?

Я постоянно проживаю в Израиле, номер, указанный в контактах работает только как вотсап.

, Ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.  Ваш ОКВЭд 79-? Если да, то 79: Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма. Эта группировка включает:

— деятельность туристических агентств, прежде всего занятых оказанием услуг в отношении путешествий, туров, перевозкой и размещением частных лиц и коммерческих клиентов, а также другие, связанные с путешествием услуги, включая услуги бронирования
Эта группировка также включает:
— услуги туристических гидов и рекламу туризма

Простым языком :

Туроператор — как бы производитель путешествия. Он смотрит, отели, экскурсии, транспорт и тд,. Далее  договаривается с этими поставщиками,  вносит предоплату и в итоге получается туристический продукт. Если вы его сами не формируете, то понятие туроператора вас не касается.  Если Вы просто будете продавать туры в какой-либо отель, то в этом случае Вы можете действовать просто как турагент, не являясь туроператором.

Указанные Вами услуги не являются туристским продуктом и не требуют регистрация в реестре туроператоров исходя из - Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»- Статья 1. Основные понятия - В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

туристская деятельность — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий; туристский продукт -комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену .. по договору о реализации туристского продукта;

Вы не выступает в качестве туроператора, а может осуществлять деятельность в качестве турагента или третьего лица, направленная на реализацию туристского продукта.

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
Я планирую иметь только один договор с Израильским агентством, который будет включать все вышеперечисленные услуги + мою комиссию.

вероятно он будет агентским?

Согласно разъяснениям Ростуризма, реализация услуг по размещению, трансферных услуг, экскурсионных услуг и страховок — не является туристским продуктом (а значит — не требует внесения в реестр): имеется Письмо Ростуризма от 06.06.2016 года

Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю за ответ. Нет, это будет договор купли продажи. Я планировала именно продавать комплектом отель+трансфер+сопутствующие услуги, правда прописывать в договоре с покупателем цену на каждую услугу отдельно. Мой покупатель (турагентство) зарегистрировано и работает не на российском рынке. Не совсем поняла из двух ответов, нужен ли мне все-таки статус или нет?