Форма наказания - человек выдает себя за другого

Ситуация такая: Гражданин А для взятия в кредит денежных средств при заполнении договора указывает своего работодателя (ФИО и № телефона) из реально существующей фирмы ХХХ. При прозвоне кредитного менеджера данному лже-руководителю, он подтверждает, по предварительному сговору с гр. А, что действительно гр. А работает в фирме ХХХ на такой-то должности с 01.01.0001г. Гражданину А выдаются денежные средства.После - гр. А злостно не вносит ежемесячные платежи, телефонные звонки кредитной организации игнорирует, на основании чего начинают звонить лже-руководителю для воздействия на своего "подчиненного". Этот лже-руководитель общается с кредитной организацией, позже ему звонят снова и снова, и он все еще "в роли".

Чем все должно закончиться?

Что будет с гр. А - это понятно, и мне особо это не важно.

Но вот что будет с лже-руководителем... вот это особо интересно. Какая форма наказания его ждет, если в ближайшем будущем ожидается его, так сказать, разоблачение: за кого себя выдает лже-руководитель действительно существует и работает в фирме ХХХ и вот туда должны наведаться сотрудники кредитной организации для разговора с этим руководителем! Вот так казус будет: ему не один и не два раза звонили, а он не в курсе, хотя с "ним" разговаривали, да и голоса разные)))

, Роман, с. Тпиг
Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

ничего не будет, так как 1) идентифицировать человека по телефону в данном случае нельзя, оговорка — если не проводились, какие либо оперативные мероприятия, 2) ответственность за данное (неправильное информирование по телефону) не существует...3) сотрудники кредитной организации не имеют полномочий проводить какие либо мероприятия в отношении «руководителя» — самоуправство а вот такая статья в Уголовном кодексе есть...

Роман
Клиент, с. Тпиг

А как же статья УК РФ про мошенничество в сфере кредитования, тут сговор 2х лиц...?

«Руководитель» получил деньги по договору кредитования, если получил сговор можно «притянуть», а если не получал, то мошенник только один, тот кто получил (присвоил) себе деньги....

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -