Сможет ли мама добиться положительного результата по выплате алиментов?

здравствуйте! подскажите пожалуйста , я сама являюсь россиянкой, в моя мать жителем казахстана. и она подала на меня в суд на выплату алиментов в казахстане. хотя сама имеет нормальную пенсию, может ли она добиться положительного результата и как в этом случае защититься от этого ?

, Александр, г. Моршанск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 164 Семейного кодекса

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Таким образом, ситуация регулируется статьями 175 и 176 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье».

По пункту 1 статьи 145 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье».

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Основание взыскания алиментов — трудоспобность и совершеннолетние ребенка, нетрудоспособность и нуждаемость родителя. На иск стоит направить отзыв или возражение. ДЛя консультации нужно видеть документы и знать информацию о фактических обстоятельствах. Пассивность может привести к вынесению против вас решения суда

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Моршанск
а если дети воспитывались в интернате, т.е. жили и учились на содержании государства. но в выходные бывали дома у матери. это дает возможность доказать, что мать не содержала и соответственно не обязаны выплачивать ей алименты?

По п.5. ст. 145 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

Так что по обстоятельствам. Безусловное основание — лишь лишение РП, а если его нет, тогда как решит суд, по ситуации