Каким может быть максимальный размер алиментов на мать?

Добрый день. Подскажите, такая ситуация. Неработающая золовка со свекровью-пннсионеркой вымагают у мужа крупную сумму денег. Угрожают в случае неуплаты им, подать на алименты. Муж - единственный кормилец в нашей семье, двое маленьких детей. Подскажите, пожалуйста, каким может быть максимальный размер алиментов на мать? Чтобы решить, стоит ли пытаться откупиться той суммой которую они требуют, или проще выплачивать алименты. Т.к., скорее всего, эти люди и после "откупа" будут вымогать деньги и дальше. Спасибо.

, Людмила, д. Минск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер алиментов устанавливает суд исходя из материального и семейного положения обоих сторон исходя из пункта 3 статьи 87 Семейного кодекса. По пункту 1 этой статьи

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Может быть, в вашем случае нет указанных оснований для взыскания алиментов и суд откажет в удовлетворении иска. Нужно доказывать 1) нетрудоспособность 2) нуждаемость в помощи. Под нетрудоспособными понимаются инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.

Поскольку вы пишете

Неработающая золовка со свекровью-пннсионеркой

По пункту 4 статьи 87 Семейного кодекса

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Так что сестра мужа тоже обязана содержать свою мать. В отношении этого есть разъяснение Верховного суда:

При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств

Если нуждаемость матери вызвана содержанием нежелающей работать трудоспособной дочери, суд наверняка это учтет при принятии решения.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила
Клиент, д. Минск
Спасибо вам большое за такой развернутый информативный ответ!

Пожалуйста, удачи вам