Какие обстоятельства могут смягчить наказание?

Пенсионерка обратилась с заявлением в милицию об краже денег 2500 долларов. В тот же день сотрудники милиции установили, что к добродушной семейной паре в течение нескольких месяцев заходил нигде не работающий односельчанин, 2001 года рождения.

Юноша по-соседски просил то соль, то различные крупы, порой пил чай с хозяевами дома. В один из таких визитов он увидел, как мужчина пересчитывает деньги.

С того времени молодой человек стал частым гостем в этом доме, а уходя домой, забирал с собой несколько купюр.

В момент задержания у жителя района от украденного осталась лишь малая часть, остальное успел потратить на вещи и технику для себя. В данный момент подозреваемый находится в ИВС. По факту кражи возбуждено уголовное дело .

В краже признался Сразу.Ранее судим не был.Денег нет для возмещения. Какие обстоятельства могут смягчить наказание?И какое наказание может быть..?

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Наказание -штраф до 200000 рублей или лишение свободы до 5 лет. Смягчающие обстоятельства- совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; активная помощь следствию в раскрытии преступления.