Возможна ли выписка из квартиры в связи с куплей-продажей другого жилья?
у меня такой вопрос. с б.м. я в разводе две девочки проживают со мной по решентю суда, имеется обшая квартира оформлнная на 4-ых, я, б.м, и дае еаши дочери. я в этой квартире с детьми не проживаю уже 5 лет, живем в другом городе, там прожмвает б.м со своей новой женщиной. ща квартиру не платмт, копит долги, снабжающа организация подала в суд, т.к мы оба собственники, долги поделили пополам, могу ли я , выписаться оттуда и выписать дочек, если у меня будет дрговор купли продажм другой квартиры в этом же поселке, но меньше по квадратам, потому что дальше это уде невозможно я учтала платить долги, к котопым не исею отношения, опека ласт дрбро сне если я предоставлю что купила другое жилье, выписать детей.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные платежи возникает у собственника с даты регистрации права собственности и соответственно прекращается после выбытия имущества из собственности.
В Вашем случае главное решить вопрос о продаже долей в квартире и вопрос органом опеки, так как не должны быть ухудшены жилищные условия несовершеннолетних детей в части приобретения нового жилья.
Если представите договор на приобретение дополнительной жилой площади, полагаю, что опека не будет против. В любом случае Вы будете платить коммунальные платежи, пока являетесь собственниками, это требование Жилищного кодекса.