Возможность признания ИП банкротом при долгах перед ПФР и ФНС

Доброго времени суток. У ИП имеется задолженность перед ПФР и ФНС. В собственности 1/6 дома и старенькая машина. Смогут ли признать лицо банкротом?

, Мария, г. Вольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У ИП имеется задолженность перед ПФР и ФНС. В собственности 1/6 дома и старенькая машина. Смогут ли признать лицо банкротом?

Мария

Мария, добрый день! В принципе зависит от размера задолженности, хотя законом право подачи заявления должником конкретной суммой долга не ограничено, но подавать на банкротство при долге менее 200 тыс. просто не имеет экономического смысла, списание долга в принципе возможно, но процедура банкротства предполагает несение определенных обязательных расходов должником

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут. и коллега прав.

Но к сожалению в судах пошла практика налоги и сборы с банкротов не списывать.

Рекомендую вам обратиться в налоговую и договориться о рассрочке. А после платить согласно графику.