Прорвало стояк холодной воды в МКД, кто должен компенсировать ущерб?
Добрый день
Прорвало стояк холодной воды
Залили 2 этажа под нами . Есть постановление от 2006 года в котором проискано что это общее имущество многоквартирного дома. ТСЖ говорят что ответственность несу я
Кто виноват
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Дацкевич
Если стояк прорвало это ответсвенность ТСЖ и никак более это общее имущество за которое отвечает тсж
Лилит Тонких
Здравствуйте, Наталья.
В законодательстве есть четкое определение состава общего имущества.
Данное определение содержится в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом стояк в Вашей квартире относится к общедомовому имуществу, Вы за нее ответственность не несете.