Буду ли я считаться многодетной, если старшей дочери 21 год и я жду третьего ребенка?
Старшей дочери 21 год, второй 8 лет, после её рождения получила мат.капитал. Сейчас будет третий. Буду ли я считаться многодетной и какие выплаты положены в Краснодарском крае?
, Ольга, г. Краснодар
Лилит Тонких
Здравствуйте, Ольга.
Критерии многодетной семьи в Краснодарском крае регламентированы статьей 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»
Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — дети).
Таким образом, если Ваша старшая дочь обучается на бюджетной основе очно, Вы можете пользоваться льготами для многодетных семей до 23 лет. В ином случае Вы не несете материальной ответственности за старшую дочь с точки зрения закона.