В какой суд обращаться, если на стоянке мне разбили лобовое стекло авто?
Здравствуйте ! На стоянке мне разбили лобовое стекло, виновник признался. Я вызвала полицию ,написала заявление на виновного,но в полиции сказали,что это не уголовное дело и вам нужно подать в суд для возмещения ущерба. Подскажите в какой суд подать и как правильно это сделать.
Здравствуйте, Алла. По общему правилу исковое заявление должно быть подано по месту нахождения Ответчика. В зависимости об размера исковых требований это может быть мировой суд или районный, оплачиваете государственную пошлину в размере, рассчитанном в соответствии со следующим порядком, установленным статьёй 333.19 НК РФ
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
Будут вопросы? Обращайтесь. Необходимы документы? Я напишу. Обращайтесь в чат, обсудим все подробности, в т.ч. мой гонорар.
Нужно обращаться с иском о Возмещении материального ущерба. Эти дела рассматривают мировые судьи. Обращайтесь в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика.
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться по месту жительства ответчика(причинителя вреда)