Как быть, если мать нашего ребенка хочет забрать его из детсада, но отцовство не установлено?

У меня есть дочь, 6 лет, официально я не женат на её матери, и в свидетельстве о рождении не указан, что я являюсь отцом ребёнка. С женой расстались. Дочь бывает у меня и у матери, но сейчас она у меня. Мать с ребёнком обращается очень грубо, бывало, что и ремнем ударить сможет. На данный момент она(бывшая жена) выходит замуж и хочет забрать дочь из садика, в который она ходила у меня, она была загнанным ребёнком, а со мной она стала увереннее, как быть?

, Дина, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Ну для начала нужно иметь права на ребенка. А для этого нужно установить отцовство

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ну за тем соответственно устанавливать место жительства ребенка в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начните с установления отцовства. Сделать это можно через ЗАГС при согласии матери или через суд независимо от ее согласия. Ну а далее у вас будет право фактически забрать ребенка, или заключить соглашение о месте жительства ребенка или установить его через суд. Пока у вас нет ни прав, ни обязанностей по отношению к ребенку, кроме права установить отцовство. Посмотрите статьи 65 и 66 Семейного кодекса — вы можете в дальнейшем претендовать либо на проживание с ребенком, либо на общение, это 2 формы осуществления родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев