Могу ли я по месту жительства обжаловать решение суда о размере ущерба от ДТП?

Произошло ДТП у виновника не было страховки, сумму ущерба насчитали 300т(!), при том что стоимость на вторичном рынке автомобиля равно 400к, это не тотал (!) пореждения с перейди и с щади автомобиль передвигается самостоятельно. Был суд, прошёл в пользу истца. Хочу подать апелляцию в вышестоящий суд. Но первый суд проходил на территории ХМАО, там я не прописан. Могу ли я обжаловать решение суда по месту жительств г.Тюмень ?

, михаил, г. Мытищи
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Михаил!

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно, обжаловать решение суда Вы можете только по месту вынесения решения, то есть в ХМАО.

У Вас есть право рассмотрения дела по месту Вашей регистрации. И вы можете требовать в жалобе отменить данное решение и направить по месту вашего жительства, в том случае, если были нарушены правила подсудности.

В любом случае, жалобу для отмены решения нужно подавать в Суд, который вынес решение.

Сколько было ответчиков в исковом заявлении Истца? Вы один или еще кто?