Стоит ли подавать апелляцию, если я не согласна с решением суда по кредиту?

Здравствуйте!

Не согласна с решением суда.

Такая ситуация.

03.06.2011 году был заключен кредитный договор между мной и Банком на 65 000 руб.

Ни разу не погашала кредит. По телефону не общалась. По месту регистрации не проживаю, а на момент заключения договора фактически проживала в СПб.

Никаких писем на адрес регистрации не поступало.

В марте 2018 года в отношении меня был суд о взыскании задолженности компанией ООО «МИКТУМ». Я об этом узнала на работе в ноябре 2018 года, когда главный бухгалтер сообщила мне, что на меня пришло постановление о взыскании с заработной платы. Я первый раз о такой компании слышу, никаких договор не заключалось и я ходатайствовала о восстановление пропущенного 10 дневного срока на возражение и об отмене решения суда. Мировым судьей мое ходатайство было удовлетворено и отменен судебный приказ от 09.01.2019 года.

05.04.2019 года на адрес фактического проживания приходит повестка явиться в гражданский суд 06.05.2019 по исковому заявлению ООО «МИКТУМ».

Ситуация следующая.

03.06.2011 — заключен кредитный договор между мной и Банком;

17.06.2011 — последняя операция по счету (я сняла деньги с карты и все, больше никаких взаимоотношений не было)

28.09.2012 — Банк продает мой долг ЗАО «Эксплуатационно-строительной компании» (строительная организация, это законно?)

01.11.2012 — ЗАО «Эксплуатационно-строительная компания» переименовывается в ЗАО «Персональный взыскатель» и перепродает мой долг уже ООО «МИКТУМ»

Я не согласна с этими сделками, уведомлений об уступке прав требования на мой адрес регистрации не поступало. Но в исковом заявлении ООО «МИКТУМ» ссылается на ЗАО «Персональный взыскатель», что они направили уведомление о совершении цессии 28.12.2012 года и прикрепляют копию почтового реестра об уведомлении о совершении цессии.

Я также считаю, что срок исковой давности давно уже прошел, отсчет считаю датой последний операции, т.е. 17.06.2011

Также в иске предоставлены только одни копии документов, ни одного оригинала.

Договора не предоставила ни одна из сторон. Обращалась в Банк за копией, но договор уничтожен по регламенту. Справку предоставить не могут и вообще посылают к коллекторам ООО «МИКТУМ».

В ИТОГЕ:

Судья принимает самостоятельно решение, что я заключила кредитный договор (которого никто из сторон не смог предоставить), ссылаясь именно на договор, что кредит был взят на 48 месяцев и тем самым получилось, что истец не пропустил полностью срок исковой давности и поэтому часть долга подлежит взысканию.

Хотелось бы получить консультацию в моем случае, подавать ли жалобу в Вышестоящий суд или уже исполнить данное решение суда, да забыть о нем.

Для более подробной информации, могу предоставить скан иска и Решения суда.

Срок подачи заявление на апелляцию до 2 августа 2019 включительно.

, Ольга Федейкина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Ольга, добрый ден! Скорее всего, в Вашей ситуации все законно.В соответствии с законодательством для переуступки долга согласия должника не требуется. И срок исковой давности в таких делах исчисляется с момента, когда долг должен быть возвращен, период 48 месяцев, на который был взят кредит, не считается.

Поэтому, полагаю, в Вашем случае нет смысла обращаться в суд апелляционной инстанции, а лучше добровольно оплатить оставшийся долг.

Ольга Федейкина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, благодарю за ответ.
Но долг ни разу не возвращался мной, я просто сняла деньги с карты и все. На какой срок я его брала, я не помню. Последняя операция по карте была 17 июня 2011 года.
В итоге подают в суд первый раз в марте 2018 и второй раз в апреле 2019. Меня интересует, если не известно, когда долг должен быть возвращен, как определил судья, что срок исковой давности не упущен.

Ольга, остался ли у Вас договор займа? Срок возврата займа должен быть указан в договоре, судья скорее всего руководствовался данным договором.