Письмо с требованием о выплате компенсации правообладателям авторских прав

Работаю в кафе, играла музыка. Пришёл посетитель, пообедал, через несколько дней позвонила нам представитель "ВОИС" (Всероссийская организация интеллектуальной собственности" и заявила, что наше заведение осуществлял публичное исполнение музыкальных произведений. Позднее пришло письмо с требованием о выплате компенсации правообладателям авторских прав на сумму 220тысяч рублей(1 песня-20тысяч руб). Должно ли наше заведение платить такой штраф?

  • 15639597866596057912076921145680
    .jpg
, Марина, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина, в силу ст. 1259 ГК РФ музыкальные произведения являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи является один из способов использования исключительных прав.

На основании изложенного кафе, ресторан иные подобные заведения имеют право воспроизводить музыкальные произведения с только разрешения правообладателя. Если автор заключает договор на управление с РАО и ВОИС, данные организации, являясь организациями по управлению правами на коллективной основе, вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных им в управление на коллективной основе (ст. 1242 ГК РФ).

Учитывая отсутствие у  Вашего кафе договора с вышеуказанными организациями, претензии в целом  правомерны. Если имеется видеозапись, выполненная надлежащим образом, то доказать факт публичного исполнения достаточно просто.

Вместе с тем, следует отметить, что в соответствии со ст. 1301 ГК РФ правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

На практике, в большинстве случаев,  с учетом того, что нарушение допущено впервые, судом назначается компенсация в минимальном размере, т.е. по 10 т.р. за каждое произведение. В Вашем случае реально снизить размер компенсации вдвое — до 110 т.р.

 Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Красноярск

и какова цена оказания ваших услуг?

Здравствуйте, если Вам необходимы услуги — стоимость и сроки оказания обсуждаются в чате