Брат лежит в психиатрической больнице и получает пенсию, может ли родственник перевести деньги на свой счёт?
Брат лежит в психоатрической больнице получает пенсию может ли родственник перевести деньги на свой счёт?
, Руслан, г. Челябинск
Георгий Невский
Добрый день! Ваш родственник является недееспособным? Если нет, то он сам может получать. Если да, то пенсию может получать за него только опекун. Если недееспособность не оформлена, то тогда нужно обращаться в суд, и там определять его недееспособным и решать кто будет его опекуном, опекун будет нести ответственность за него и его имущество, а также будет получать и отчитываться за траты его финансов, если среди родных опекуна не найдется, опекуном станет учреждение в данном случае психиатрический интернат. И тогда пенсия и т.д. будет переведено на счет учреждения.