Смогу ли я работать кинологом, если у брата судимости?

Я заканчиваю школу и хочу поступить на кинолога , но есть одно но у меня есть старший брат он был два раза судим , и по этому я не знаю возмут ли меня кинологом но очень хочется чтобы я поступил , есть ли у меня возможность ?

, артём, г. Каменск-Уральский
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Существует ряд профессий и работодателей, которые имеют требование об отсутствии судимости, в том числе и близких родственников, это как правило государственные структуры, финансовые организации. Для получения образования нет препятствий в виде судимости

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ«О государственной   гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Вы можете осуществлять трудовую деятельность в качестве кинолога, судимость вашего родственника не является препятствием для трудоустройства.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Артем, имеется следующее Решение Верховного Суда РФ от 27 марта 2017 г. N АКПИ17-46 О признании недействующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан РФ и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел РФ, утв. приказом МВД РФ от 18 июля 2014 г. N 595:

Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утверждённой приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделённым в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приёме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Если речь идет о поступлении в институт структуры МВД, то Вы вправе как поступать на обучение, так и в дальнейшем  устраиваться на работу. Отказ на поступление или работу по основанию судимости родственников в данном случае будет неправомерен.