Как в данном случае решить вопрос по завещанию?

здравствуйте. Человек хочет написать завещание. из имущества у него только одна квартира. каким образом её можно 'поделить' между несколькими людьми?.... (чтобы потом наследники 'не сгрызли друг друга).... в смысле, как лучше решить этот вопрос?

, Ярослав, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Получается наследники унаследуют доли в праве, например каждый получит по 1/3 доли, если наследников трое. Продавать такую квартиру проблематично, если нет согласия.

Возможно возложение на одного из наследников обязанности например продать квартиру за сумму не менее __ рублей и от продажи каждому по 1/3 от суммы полученной от продажи  или другие варианты.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Человек хочет написать завещание. из имущества у него только одна квартира. каким образом её можно 'поделить' между несколькими людьми?.. (чтобы потом наследники 'не сгрызли друг друга)… в смысле, как лучше решить этот вопрос?

Ярослав

Добрый день!

Завещатель может написать завещание и определить круг наследников, и в завещании может определить конкретные доли квартиры, которые получат наследники, можно указать так — завещаю квартиру наследникам в равных долях или самому определить доли, например, наследнику 1 — 1/3 долю, наследнику 2 — 2/3 доли квартиры.