Росреестр приостановил договор аренды муниципальной земли

Росреестр приостановил на три месяца договор аренды муниципального земельного участка мотивируя это тем что не был проведён аукцион согласно 218-ФЗ п.3 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015г.

Так же Росреестр ссылается ГК РФ п.1 ст. 621 на ЗК РФ

Дословно — п.3 ч.1 ст.26 218-ФЗ: имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами…

Хотя в 2016 году договор аренды был продлён и зарегистрирован в Росреестре и действовал по май 2019.

Спрашивается куда они ранее смотрели и что теперь делать.

Спасибо

, Александр, г. Пенза
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Росреестр не может приостановить срок действия договора. Он может только приостановить регистрацию права. Думаю, это и имеется  ввиду тут.

Вы для каких целей брали участок (указанных в пп.п. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, судя по сроку договора)?

Александр
Клиент, г. Пенза

Земельный участок под мастерскую ремонта одежды не связанную со строительством, договор аренды продлялся с 2010 года каждый раз на три года

Т.е. объекта капитального строительства на участке нет? Если так, то вопрос о том, почему Росреестр пропустил в 2016 году регистрацию права открытый и тут можно только гадать (скорее всего не внимательность государственного регистратора), так как преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка на новый срок было отменено в марте 2015 года и с этого момент администрация не вправе была заключать соглашение или новый договор на новый срок (ч. 15 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ).

На данный момент приостановка правомерна и ни чего тут не поделаешь (если нет оснований указанных в п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). Придется выходить на аукцион.