Куда жаловаться на незаконное увольнение по инициативе работодателя?

я уволен по сокращению 29 апреля.в этот же день я пошел на больничный.не давно я узнал что день увольнения является рабочим и что меня не могли уволить пока я не выйду с больничного. могу ли я подать в суд за не законное увольнение восстановиться и потребовать за моральный ущерб

, Руслан, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Да, можете подать иск к работодателю об изменении даты увольнения, выплате больничного за указанный период, взыскании морального вреда в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

При этом, будет выясняться знал ли работодатель о том, что Вы были на больничном, то есть, будет устанавливаться его вина для взыскания морального вреда.

Трудовой кодекс

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Руслан
Клиент, г. Чита

спасибо Геннадий

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

По спорам об увольнении Вы имеете право обратиться в суд в течении месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.