Могу я рассчитывать на отсрочку от армии?

после 11 класса поступаем в университет, но по баллам не проходим и решил идти в колледж, мне уже есть 18 лет. Могу я рассчитывать на отсрочку от армии?

, Михаил, г. Тверь
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Данная норма была внесена недавно, действует только с весеннего призыва 2019 года, ранее отсрочку могли получить студенты колледжа, только если на последнем курсе ему 18 лет.

Михаил
Клиент, г. Тверь

Получается, только Университет!!!

Нет, я же написала, что по новым поправкам в период получения средне-профессионального образования в учебных заведениях, имеющим государственную аккредитацию, студент может рассчитывать на отсрочку.