Предусмотрен ли возврат оплаченной стоимости квартиры при долгострое?

Доброго времени суток!

3 года назад заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости. Застройщик неоднократно переносил сроки сдачи объекта строительства.

В суде по возврату неустойки, суд признал наш договор договором ДУ и взыскал неустойку, занизив ее в 4 раза.

За следующий период исковое заявление сейчас находится на этапе апелляционной жалобы.

Сейчас выясняется, что застройщик продал строительство нашего объекта другой компании-застройщику без нашего согласия или даже уведомления. Аргумент от застройщика о том, что нас не обязательно было уведомлять - то, что между нами был заключен именно договор ДКП, а не ДДУ. Это значит передать недвижимость он нам не сможет, судя по всему или сможет только после того, как ВТОРОЙ застройщик "вернет" в право собственности ПЕРВОМУ.

Вопрос:

1 - Можно ли вернуть деньги, оплаченные за квартиру со штрафом по 395 ст. СВЕРХ той неустойки, за которую мы сейчас судимся?

2 - На мой взгляд, есть смысл пойти в прокуратуру или в суд с исковым о мошенничестве со стороны застройщика, поскольку он без нашего ведома передал "стройку" третьей компании. А так же сейчас морочит нам голову, поскольку физически не в состоянии передать нам готовую недвижимость. Так ли это?

, Артем, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Привлечение денежных средств физических лиц в строительство многоквартирных домов осуществляется на основании ДДУ, соответственно и регулируется профильным законом.

Мне сложно сказать, чем руководствовался ваш застройщик, но при передаче новому застройщику должны были перейти и обязанности по передаче вам квартиры. Если все так как вы описываете, здесь множество нарушений, и не только в гражданско-правовом поле. Что то конкретное можно посоветовать только проведя анализ ситуации.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.