Как можно законно оформить расчет алиментов?

Добрый день, подскажите как расчитываются алименты с безработного? Расчёт берется с прожиточного минимума на ребенка, или со средней российской заработной платы?

, Ирина, г. Железнодорожный
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст.81 СК РФ, судом определяется размер (% от дохода должника )  взыскиваемых алиментов исходя из количества детей. Вы так же имеете право при нерегулярном, меняющемся заработке  просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, как правило, в том числе,  размер в этом случае отталкивается от прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

Если плательщик алиментов не трудоустроен, но состоит на учете в центре занятости, для начисления алиментных выплат используется другой показатель — пособие по безработице, соответствующее МРОТ. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/al...

при расчете задолженности в расчет возьмутся такие показатели: заработок на последнем месте службы; средний доход в регионе. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/al...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Судебные приставы расчитывают алименты по средней российской заработной платы. Это верно? ( Данные о з/п берут с сайта росстата, если я не ошибаюсь)
ст.113 СК РФ: 4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Судебная практика sudact.ru/regular/doc/...