Как выбирается место проведения ДНК-экспертизы на установление отцовства в суде?

Суд напервом заседании сам решает где должно делаться днк или истец сам выбирает где пройти тест?

Если суд сам назначает место проведения теста днк,то уже в учереждении скажут накакое число явится насдачу теста днк или самому можно выбрать дату?

, Виктор, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор.При рассмотрении дела об установлении отцовства согласно ст.49 СК РФ,  как правило суд назначает ДНК по согласования со сторонами совместно, исходя из удаленности места проведения с местом жительства сторон, в учреждение, имеющее право проведения данной экспертизы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает… дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу;...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Виктор
Клиент, г. Новосибирск
То есть только суд решает где должна проходить экспертиза теста днк?

Как указано в этом случае в ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1.Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам… Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; .