Как можно взять опекунство над ребенком или усыновить?

Добрый день! Зовут меня Вера. Мне 38 лет. Не замужем. Хочу взять ребенка из детского дома в возрасте 2-3 лет. Оформить опекунство или усыновить. С чего начинать?? я не знаю у кого даже узнать,спросить. Спасибо огромное за ранее.

, Вера, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пройдите школу приемных родителей. Для начала определитесь с ребенком, действуйте через органы опеки и попечительства. Можно для начала опекунство, а затем и усыновить. Усыновление через суд происходит в соответствии со ст. 125 СК РФ , но документы надо собирать заранее и в любом случае получать заключение от органов опеки и попечительства придется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера
Клиент, г. Москва

Елена, а как определиться с ребенком? мне его самой где то искать или его предлагают? я хочу девочку двух или трех лет.

Да, самой надо искать.

Существует банк данных, можете самостоятельно найти по интернету, либо обратиться в ближайший дом ребенка.