Как быть, если родительский комитет поддерживает сдачу денег на ремонт группы?

Здравствуйте,а если родительский комитет поддерживает сдачу денег на ремонт группы?мы например полтора года ждали садик нам уже 4,5года идём в уже образовавшуюся группу,что делать?

, Перелыгина Мария, г. Ставрополь
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Любые сборы родительским комитетом, или кем бы не было, на нужды детского сада носят добровольный характер. Только Вам решать хотите помогать детскому саду или нет. Оплачивать обязательно только квитанции. Детский сад получает финансирование на свои нужды, а также может получать спонсорскую помощь.

В случае попытки обязать Вас, можете написать заявление на сайте Прокуратуры РФ с требованием провести проверку о вымогательстве.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария!

Требовать сдавать денежные средства не имеют право, Вы можете это сделать только добровольно.

Если Вы несогласны с действиями сотрудников детсада, то Вы вправе обратится с жалобой в Рособрнадзор и прокуратуру.

так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.Адрес Рособрнадзора тут: obrnadzor.gov.ru/ru/

на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.Обращение может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.