С какого момента исчисляется период для обжалования судебного решения?

Судебное заседание было 12 июля, 16 июля получил решение суда, написано, что можно обжаловать в течение 15 дней, с какого момента считаются эти 15 дней, с даты суда или с даты получения письма?

Уточнение от клиента

12 июля в суде решение принято не было, сказали придет по почте, на почтовом конверте стоит 16 июля. 15 дней это все календарные дни или только рабочие, субботы и воскресения а также праздничные дни считаются?

, Артём, г. Владивосток
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Срок на обжалование, пропущенный по уважительным причинам, можно восстановить. Но лучше подать жалобу в срок. Также можно воспользоваться таким приемом как подача «краткой» жалобы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

12 июля в суде решение принято не было, сказали придет по почте, на почтовом конверте стоит 16 июля. 15 дней это все календарные дни или только рабочие, субботы и воскресения а также праздничные дни считаются?

Календарные дни.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! С даты изготовления. Она написана на решении.