Эксплуатация объектов озеленения на придомовой территории

Добрый день, уважаемые юристы сайта. Прошу помощи и совета.

Суть: УК нашего МКД изуродовала березы (не аварийные, здоровые, посаженные много лет назад с соблюдением правил по расстоянию от дома) с фасадной, южной стороны дома. Сделано это было, по инициативе отдельных жильцов. Были обриты наголо все ветки этажа до 4 и выше. Для многих жителей дома этот факт явился полной неожиданностью и вызвал возмущение.

В администрации города проинформировали, что данные объекты озеленения находятся на придомовой территории и находятся в долевой собственности всех жильцов.

В Решении Кировской городской Думы «Об утверждении правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании "Город Киров" (с изменениями на 20 июня 2018 года) я нашла такую формулировку: «Решение о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме».

В нашем случае на общем собрании собственников вопрос по конкретным деревьям даже не поднимался, не говоря и принятии каких-либо решений.

УК проинформировала, что имела место «…Декоративная обрезка деревьев …. по заявлениям и обращениям жителей МКД. Обрезка производилась в плановом режиме, урон зеленым насаждениям не нанесен».

Вопрос: имела ли УК законные основания на это? Каковы шансы привлечь ее к ответственности? Какой? Что для этого нужно сделать.

С уважением. Г.Киров (Кировская обл.)

, Татьяна, г. Киров
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Каковы шансы привлечь ее к ответственности? Какой? Что для этого нужно сделать.

К гражданско-правовой. Например, исходя из норм о причинении вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!