Как взыскать алименты с детей, уехавших жить в Германию?

Инвалид 2 группы,пенсионер ,живёт в г Ухта РК,дети живут в Германии,,может ли отец взыскать алименты с детей на своё содержание?

, Ирина, г. Ухта
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Взыскать алименты при наличии установленных законом условий (статья 87 Семейного кодекса) родитель может. Однако возникнет проблема с исполнением решения суда в Германии, необходима процедура его признания там, т.к. решение российского суда не является обязательным к исполнению в другой стране. Если у детей есть какое-то имущество и/ли место жительства в России, тогда с исполнением решения суда будет проще.

Обращаться в суд нужно по своему месту жительства, такие дела рассматривает мировой судья.

С уважением, Андрей Козырев