Можно ли переоформить квартиру с отца детей на мать?

У нас с мужем брачный договор, по договору та собственность , что оформлена на одного из супругов, за ним и числится. При приобретинии квартиры в ипотеку с использрюованием мат.капитала не было возможности оформить квартиру на мать, как ранее планировалось, тк она на тот момент была безработна. Можно ли переоформить квартиру с отца детей, на мать? При условии, что семья имеет жилье большей площади. Как проходит эта процедура?

, ольга, г. Краснодар
Ирина Федорова
Юрист

Добрый вечер.

При использовании материнского капитала не важно, имеется ли у семьи другое жильё. При направлении средств материнского капитала на приобретение жилья, приобретатель (на чьё имя оформлено право собственности) подписывает нотариальное обязательство, что при погашении ипотеки ОБЯЗУЕТСЯ выделить долю в этом жилом помещении всем членам семьи владельца сертификата. Таким образом, Ваш муж после гашения ипотеки, вправе подарить Вам и детям доли в квартире. Если речь о замене Заёмщика, то Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит.