Как лучше подать на алименты в таком случае?

Здравствуйте! Муж получает 20000, если подавать на 1/4 это всего 5000р. Хотелось бы получать больше. Это возможно?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения)

Таким образом, большая сумма алиментов может быть установлена только по соглашению между Вами.

С уважением Ольга Бауэр

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если подавать не 1/4, а по МРОТ

Добрый вечер. Это так называются твёрдые алименты, и Вам предстоит обосновать свои требования документально суду.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Конечно же возможно. Масса нюансов… Готов помочь…