Нужна ли лицензия на алкоголь

Есть ли необходимость получать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции для производства и реализации алкогольного мороженого с содержанием алкоголя не более 5%.

Разрешена ли продажа алкогольного мороженного с лотка на улицах города?

С Уважением, Александр

, Александр, г. Сочи
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Мороженое не относится к алкогольной продукции (№11

Постановление Правительства РФ от 09.11.2017 N 1344
«Об утверждении перечней пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции»)

Мороженое, десерты взбитые замороженные фруктовые, плодово-ягодные, овощные, щербеты, смеси для их приготовления, сладкий пищевой лед

Согласно ст.18 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Согласно п.4 ст.2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

4) спиртосодержащая пищевая продукция — пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции;

Таким образом, лицензия на продажу алкогольного мороженого не требуется.

Разрешена ли продажа алкогольного мороженного с лотка на улицах города?

Александр

да разрешена

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:.......

.розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

Таким образом, законодательство не предусматривает лицензирование в случае розничной продажи спиртосодержащей продукции.

Кром того,Постановление Правительства РФ от 09.11.2017 N 1344 «Об утверждении перечней пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции» указывает, что

Мороженое, десерты взбитые замороженные фруктовые, плодово-ягодные, овощные, щербеты, смеси для их приготовления, сладкий пищевой лед
Код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 10.39.21.140 , 10.52,  10.89.19.220

Не относятся к спиртосодержащей продукции вообще. Таким образом, для  для продажи мороженного с содержанием алкоголя не более 5% лицензия не требуется, продажа такого мороженого без лицензии разрешена на улицах города.