Стоит ли отправлять частному кредитору фото паспорта?

Если частный кредитор просит фото документов, селфи с паспортом и место работы стоит ли это отправлять?

, Катя, г. Новосибирск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Он просит для составления договора займа, в котором хочет указать Ваши паспортные данные для Вашей идентификации. Поскольку иных данных он не запрашивает, то паспорт может служить надлежащим доказательством того, что именно с Вами заключен договор займа. Также эти данные нужны ему для защиты своего права, если Вы вдруг его нарушите или оспорите. Без этих данных очень большой риск того, что с Вами не захотят сотрудничать, что, в свою очередь, Вам не выгодно.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Фото паспорта частному кредитору ни в коем случае. Это мошенники