Раздел полученной безвозмездно земли в браке при разводе

Подскажите, пожалуйста!!!Как узнать, в каких банках у мужа есть счета, чтобы их попытаться разделить (Развод)Пытаюсь хоть как-то его победить...Мною безвозмездно от администрации была получена земля под огородничество, в браке.Зарегистрировано право собственности на меня в браке.Муж при разводе претендует на половину, имеет ли право, если земля получена бесплатно ?Как и кем определяется кадастровая стоимость?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если земля была получена безвозмездно у Вас должен иметься соответствующий документ (например договор дарения). В таком случае, Ваш муж не сможет претендовать на часть этой земли (вашего имущества) так как:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дело дойдет до суда Вам необходимо приложить этот документ в качестве доказательства к исковому заявлению. Суд учтет этот договор как доказательство в Вашу пользу.

Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно узнать  в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Вы можете получить необходимую Вам выписку обратившись  центр гос услуг.

Касательно счетов Вашего мужа, Вам самой необходимо указать какие банки суду необходимо проверить на наличие счетов.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

При бракоразводном процессе суд может подавать запросы в банки о наличии счетов, но, конечно, невозможно послать во все банки, поэтому Вам надо в исковом заявлении указать перечень банков, в которых теоретически могут быть счета у мужа, укажите 10 банков.

Что касается участка, несмотря на то, что участок был получен Вами бесплатно, суды однозначно при разделе подобного имущества выносят решение, что участок, выделенный гражданину в период брака в административно-правовом порядке, попадает в режим совместной собственности супругов, то она, соответственно, будет делиться при разводе.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!!!

Согласно, ст. 38«Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашей ситуации, нужно обращаться в суд на раздел имущества и в суде заявлять ходатайство об истребовании доказательств (имущества, зарегистрированного на супруга, счетов и вкладов, открытых на имя супруга). Когда суд такую информацию соберет — заявить требования о разделе всего этого имущества. Могу составить для Вас исковое заявление и ходатайство.

Ваш муж имеет право на половину Вашей земли, что бы узнать стоимость земли, можно нанять оценщиков.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!