Повлияет ли покупка сиротой ЗУ без построек на его место в очереди на жилье?

Сирота хочет купить земельный участок. Сирота стоит в очереди на получения жилья, если он купить земельный участок без дома или каких либо других построек на земле, он сместится в очереди?

, Сергей, г. Красноярск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы можете купить земельный участок, но не для целей строительства жилого дома. Право на получение жилого помещения от государства детей-сирот регулирует Федеральный

Закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ в ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно части 1 статьи 8 указанного закона условием получения жилья  является не быть

нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.