Грозит ли ответственность за неумышленное заражение гепатитом В?

Здравствуйте.есть такая статья за заражение гепатитом б?даже если человек не умышленно это сделал. хотя у него риск был связанный с должностью мед.работника?помогите разобраться в этом вопросе.

Так же есть подозрение на вич инфекцию.гепатит б у меня недавно и тут нет сомнения в том что меня заразил именно этот человек.

, Андрей, г. Благовещенск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. Уголовная ответственность предусмотрена только за заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ) и за заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ).

Гепатит  не является венерическим заболеванием.

В тоже время Вы вправе требовать возмещения материального и морального вреда подав в суд искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Всего Вам хорошего!