Убийство собаки не на частной территории с помощью ножа может относиться к статье 245 УК РФ?

Здравствуйте! Убийство собаки не на частной территории с помощью ножа может относиться к статье 245 УК РФ?

, Дарья, г. Йошкар-Ола
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья!
Квалифицирующим признаком данного состава преступления является цель лица, совершившего деяние. Если лицо преследовало цель причинения боли и (или) страдания животного или из хулиганских или корыстных побуждений, тогда деяние можно считать преступлением. Если же цель была иной, например, защита от нападения, то деяние нельзя считать преступлением.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье
Дарья
Клиент, г. Йошкар-Ола
В целях еды, считается корыстными целями?

По смыслу нормы статьи объективная сторона преступления заключается в жестоком обращении с животными. Если лицо убило животное с целью утоления голода, и животное при этом не страдало, то это не будет преступлением. Как пример, Постановление Президиума Сахалинского областного суда от 9 сентября 2011 г. по делу N 44у-93/11, в котором суд указал, что лицо, убившее собаку из ружья и утолившее свой голод, совершило деяние, не являющееся преступлением.