Как после увольнения добиться компенсации за неиспользованный отпуск?

Добрый день! Я работала на преприятии с 24.12.2012г в 2015г была в декрете,с 07.12.2017 вышла снова на работу и 15.07.2019 уволилась по собственному, перед увольнением была в очередном отпуске с 01.07.2019 по 14.07.2018. Опускные получила,в день увольнения получила зарплату и расчетные. Но у меня остались 30 дней не использованного отпуска и их мне не оплатили,на доводы в бугалтерии горячей линии говорят что вопрос расматриваеться как долго это может продажаться незнаю,что мне надо делать?

, сания, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения.

Если эта выплата не будет произведена, то работник, в соответствии со статьёй 236 Трудового кодекса РФ, имеет право на компенсацию за просрочку

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.